faltas doméstica

Blog Lalabee

Compartilhar

Comments 12

  1. Anna Cardoso

    Bom dia,
    caso a empregada doméstica falte sexta e segunda (sem atestado), eu devo descontar quantos dias do pagamento?
    Obrigada.

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Bom dia Anna, tudo bem?
      Você poderá descontar os 02 dias e como as faltas ocorreram em semanas diferentes também poderá descontar 02 DSR.
      Atenciosmente,
      Equipe Lalabee

  2. Rhianny Alcantara

    Oi tenho uma dúvida ,libero minha funcionária na sexta pela manhã por folgar a cá 15 dias e retorna na segunda ,porém a mesma faltou e só retornou na quarta , o desconto de faltas e de 2 dias ou conta a parti da sexta que ela folgou ??

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Bom dia Rhianny, tudo bem?
      Os dias de falta são apenas 02, pois os demais foi concedido como folga.
      Atenciosamente,
      Equipe Lalabee

  3. Andrelina Dantas de Vasconcelos

    Se a doméstica faltar três dias na semana por conta de doença dos filhos mesmo trazendo atestado pode ser descontado?

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Bom dia Andrelina, tudo bem?
      Como ela entregou atestado, neste caso as faltas estão justificadas e não deveriam ser descontadas.
      Se ela faltar e não entregar atestado, o dia poderá ser descontado do salário no mês de ocorrência.
      Atenciosamente,
      Equipe Lalabee

  4. Helena Loureiro

    Boa tarde,
    Eu havia lido anteriormente, em outra página, que o empregador não é obrigado a pagar as faltas da empregada justificadas com atestado médico. Isso procede?

    1. Post
      Author
      John Drinane

      Boa tarde Helena, tudo bem?
      Procede sim, pois a empregada pode entrar com pedido de auxílio doença junto ao INSS.
      Atenciosamente,
      Equipe Lalabee

  5. Claudia

    O descanso remunerado e descontado quando falta qualquer dia da semana ou so na sexta e na segunda

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Boa tarde Cláudia, tudo bem?
      A Lei 605/49, estabelece as disposições básicas para o repouso semanal remunerado e o pagamento de salário nos feriados civis e religiosos.

      De acordo com o artigo 6º desta Lei, não será devida a remuneração do dia destinado ao repouso semanal remunerado de 24 horas quando, sem motivo justificado legalmente, o empregado não tiver trabalhado durante toda a semana anterior, cumprindo integralmente seu horário de trabalho.

      Logo, se o empregado faltar em qualquer dia da semana ou, se de algum modo e injustificadamente não cumprir integralmente o seu horário de trabalho, poderá sofrer o desconto do valor equivalente ao dia de ausência e ao dia destinado ao repouso semanal remunerado. O que valerá, portanto, é a verificação de assiduidade e pontualidade no decorrer da semana.
      Atenciosamente,
      Equipe Lalabee

  6. DALVA BALIEIRO

    E o descanso remunerado pode ser descontado quando o domestico falta durante a semana??

    1. Post
      Author

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *