Know your numbers, know your business

Blog Lalabee

Compartilhar

Comments 17

  1. Rodrigo Tesch Costa

    Boa tarde , e faltei 9 dias durante o ano , quantos dias de férias eu tenho direito?

    1. GaLa

      Boa tarde Rodrigo,

      As faltas devem ser descontadas em recibo de salário, e não abater no dia de férias. As férias são 30 dias normais dependendo da sua carga horária.

      Atenciosamente.

  2. Alessandra

    Então se já tem mais de 5 faltas irá reduzir somente os dias de férias certo !e o valor referente as férias irá reduzir também ?sendo que estão reduzindo os dias .
    Obs : já descontaram as faltas do salário mensal
    Foram faltas decorrentes ao ano .

    1. GaLa

      Boa tarde Alessandra, como vai?

      Faltas não reduzem dias em férias, devem ser descontadas em recibo de salário.

      Atenciosamente.

      1. Cláudio Andrade Silva

        Bom Dia Gala! O artigo 130 da CLT determina a perda de dias de férias, quando essas faltas ultrapassarem a 05 dias (Consecutivos ou não) no mesmo período aquisitivo, houve alguma mudança quanto a isso?

        1. GaLa

          Bom dia Cláudio,

          As leis da CLT não se enquadram para domésticas, e sim a PEC das domésticas.
          Para domésticas as faltas não podem ser descontadas das férias e sim do recibo de salario.

          Atenciosamente.

  3. GaLa

    Bom dia Jane,

    Se as faltas já foram descontadas do seu salário não devem ser descontadas novamente do período de férias.

    Atenciosamente!

  4. Wesley

    Bom dia,

    Estou saindo da empresa, gostaria de saber se eles podem descontar na minha recisão as faltas não justificadas durante o tempo de trabalho. Tenho férias vencidas, eles podem descontar das minhas férias no acerto? Mesmo eles já tendo feito isso referente aos meses que já foram descontados quando faltei?

    1. GaLa

      Bom dia Wesley,como vai ?

      Uma vez que as faltas já foram descontadas não pode ser descontado novamente nem em recibo de salário nem dos dias de férias.

      Espero ter ajudado! abraços.

      1. Denilson Eduardo De Sousa Silva

        Faltei 15 dias direto não tenho atestado médico maiaestou doente tomando bastante remédio

        1. GaLa

          Boa tarde Denilson,

          Sem a comprovação médica o empregador pode descontar as faltas.

          Atenciosamente.

  5. Rayane

    Se eu faltar um dia na semana sem justificativa, no dia seguinte volta ao trabalho e receber suspensão, poderá ser descontado 3 dias ? Gente me explica não entendo…

  6. Luciene

    É correto descontar as faltas injustificadas no salário mensal, diminuir os dias das férias é também descontar no dinheiro das férias?
    Ex: a pessoa falta 8 dias, esses dias foram descontados nos salários correspondendo ao mês da falta.

    E mesmo assim desconta esses mesmo 8 dias em dinheiro nas férias?

    1. GaLa

      Boa tarde Luciene, como vai?

      As faltas devem ser descontadas do salário, não devem ser descontadas das férias, somente do salário correspondente do mês das faltas.

      Abraços!

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *