Posso reduzir as férias da doméstica por ocorrência de faltas não justificadas?

John Drinane Férias

Não. O patrão não pode reduzir as férias ou querer compensação de dias durante o gozo de férias do doméstico.

O Art. 130 da CLT que prevê a redução do período de descanso do empregado por excesso de faltas injustificadas não se aplica ao trabalhador doméstico.


Experimente a Lalabee agora: