No pagamento de férias, existe adicional referente às Horas Extras realizadas nos últimos 12 meses?

John Drinane Férias

Segundo o Art. 142 parágrafo 5o. da CLT a média das Horas Extras realizadas durante os últimos 12 meses devem ser acrescidas ao pagamento das férias. Este é um artigo da CLT que é extremamente benéfico ao trabalhador doméstico e, portanto, tem sido aceito pela doutrina e jurisprudência trabalhista.

Como ainda não tem regulamentação definitiva e está em discussão, no sistema Lalabee você pode escolher por não pagar este adicional bastando
desmarcar esta opção na página de Férias. Porém, existe a possibilidade deste direito ser requerido futuramente numa ação trabalhista.


Experimente a Lalabee agora: