Blog Lalabee

Compartilhar

Comments 10

  1. Tatiane

    Meu pai é porteiro no Estado do RJ por lei ele deve receber o salário mínimo regional ou federal.

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Boa tarde Tatiane, tudo bem?
      Infelizmente não sei te passar esta informação, pois somos especializados em empregados domésticos. Os porteiros estão em uma outra categoria.
      Segue o link que encontrei do sindicato dos porteiros do Rio de Janeiro onde você pode encontrar esta informação e outras: http://seemrj.com/
      Espero ter ajudado.
      Atenciosamente,
      Equipe Lalabee

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Boa tarde Alessandra, tudo bem?
      Nós da Lalabee realizamos esse processo de rescisão por um valor de R$ 120,00.
      O que posso te oferecer, antes de você pagar qualquer valor, é que você me forneça a suas informações do eSocial para verificarmos se é possível fazer esta correção na rescisão para você.
      Depois de avaliarmos e verificarmos se é possível, entramos em contato e só então, se você concordar, pagaria o valor da rescisão.
      Caso tenha interessa na minha proposta, por favor entre em contato por email: rb.mo1593684070c.eeb1593684070alal@1593684070otatn1593684070oc1593684070 ou (11) 5181-8110.
      O eSocial tem um posto de atendimento nas agências da Receita Federal em São Paulo, não sei em qual Estado você está, mas acredito que deva ser o mesmo no país inteiro.
      Atenciosamente,
      Equipe Lalabee

  2. Andrea Cavalheiro

    Sou obrigada a pagar o piso regional ou posso pagar sobre o valor do salário mínimo para a minha empregada?

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Olá Andrea.
      Bom dia!

      Por lei caso exista um salario minimo estipulado em seu estado é obrigatório pagar o mesmo, porém se o regime de sua funcionária for de tempo parcial você poderá pagar o proporcional.

  3. lia Novaes

    Boa tarde,

    Minha doméstica é do Rio de Janeiro e pago o piso regional que passou para 1.052,34, agora vou pagar a diferença ref. meses jan, fev. e mar, a minha dúvida é em relação ao esocial, devo somar estes valores e fazer um único recolhimento, no caso 1.348,95?

    Att.

    1. Post
      Author
      Equipe Lalabee

      Bom dia Lia, tudo bem?
      Isso mesmo. Para este mês o recolhimento deve ser no valor mencionado.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *