horário de almoço de doméstica

Blog Lalabee

Compartilhar

Comments 2

  1. William D Borges

    A doméstica pode, por opção própria, não utilizar o horário de almoço para poder sair mais cedo?

    1. Lalabee

      Oi William, tudo bem?
      Não! o intervalo para almoço é obrigatório por lei e se ela trabalhar durante esse horário deve recebê-lo como hora extra.
      O que pode ser feito é a redução do intervalo para 30 minutos por meio de Acordo de redução de intervalo. O documento para ser assinado pode ser encontrado no site do eSocial na aba”Ajuda”.

      Atenciosamente,

      Marinês

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *